1. Каковы итоги проверки соблюдения федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности» на территории РФ?
04 октября 2017, 18:07

В результате исполнения поручения проанализировано 17175 договоров поставки в торговые сети. В общей сложности выявлены нарушения закона в 2 884 договорах поставки (16,79% общего объема).

Наиболее распространены виды следующих нарушений:

  1. В 920 договорах обнаружены нарушения сроков оплаты поставленного товара. При этом правила определения таких сроков установлены в Законе. (ч.7-8 ст.9)
  2. В 794 договорах установлен запрет на перемену лиц в обязательстве путем уступки права требования. Такой запрет недопустим. Антимонопольные органы считают, что включение в договор условия о возможности перехода права требования к иному лицу с согласия контрагента так же является запретом на перемену лиц в обязательстве так как контрагент вправе отказать в согласовании цессии, тем самым, препятствовать ее совершению.(ч.10 ст.9
  3. В 296 договорах нарушен запрет на установление в договоре условий о возмещении расходов, не связанных с исполнением договора поставки продовольственных товаров.(ч.13 ст.9)
  4. В 296 договорах поставщикам установлены вознаграждения в пределах выше установленных частью 4 статьи 9 5% .

При обобщении и анализе результатов проведенных проверочных мероприятий установлено, что признаки нарушений в большинстве случаев выявлены в деятельности региональных и муниципальных торговых сетей (1951 нарушение или 71% от общего количества выявленных признаков нарушений).

Отмечается низкая осведомленность хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, об изменениях внесенных в Закон Об организации торговой деятельности в РФ.

Отмечается отсутствие сайтов торговых сетей в информационно-коммуникационной сети «Интернет» (выявлено 154 нарушения в 42 регионах РФ).

По итогам контрольной деятельности в РФ возбуждено 160 дел о нарушении торговыми сетями антимонопольного законодательства, по 62 из которых вынесены решения о признании нарушения.

Возбуждено 279 дел об административных правонарушениях по итогам которых наложено штрафов на сумму 29 185 020 рублей. 43 постановления проходят судебную проверку.

Наверх